Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?














***


Тяжело в учении

- Эх, Ленька, Ленька,- огорченно сокрушается мать.- Не жалеешь ты ни меня, ни свою учительницу… А уже в третьем классе… За голову пора браться…

- А я и так, - отзывается мальчуган, корпевший за столом над учебником.- Вот, - он постукивает ладошками по затылку. – Еще как берусь, да что толку…

- Пустая голова, - соглашается мать. – Только для баловства… Вы, Анна Васильевна, построже с ним. Боюсь, что неучем вырастет…

Ленька искоса поглядывает на мать, на учительницу. Они сидят на диване, разговаривают. Он их почти не слышит. И пример, тем более, не решает. Какой к бесу пример, когда он, Ленька, пробирается сейчас через темный ночной лес и вот-вот, через считанные минуты, окажется один на один с опасным преступником! Тот таится, петляет, надеется уйти оврагом… Ничего не выйдет! Он, Ленька, все равно догонит, обхитрит, задержит… Да, Ленька позвонил по сотовому самому начальнику милиции. Спецназовцы уже где-то на полпути. Но терять время нельзя!

- Сынок! Сынок,- беспокойно дотрагивается до него мать. - Ты что, не слышишь? Я зову, зову… Пример никак не решишь? Да ладно, отложи пока… Пошли, Анну Васильевну проводим…

Ленька тяжело вздыхает, закрывая тетрадку, и укоризненно бросает огорченный взгляд на мать, на учительницу: ушел преступник, не схватишь теперь!..

- Не беда, Леня, - успокаивает Анна Васильевна. – Пример не очень трудный, просто надо хорошо подумать… Мы подобный пример совсем недавно решали…

- Ух, я бы все равно с ним справился! – произнес Ленька вслух, думая о своем. – Плевое дело.

- Конечно, конечно, - спешит поддержать сына обрадованная мать.- Что для тебя этот пример! Ты же у меня умница. Возвратимся домой, и ты его сходу осилишь.

Втроем они выходят на улицу. Над селом уже сгущаются сумерки. Ленька плетется позади матери и учительницы. Ему скучно, но когда ступают в чертоги яблоневого сада, Ленька выламывает толстую палку. Вначале, размахивая ею, как мечом, принимается рубить неприятельское войско налево и направо, затем в его руках появляется автомат, с которого он начинает поливать свинцом бесчисленных врагов, напиравших на него цепью и поодиночке… Крик, стон, топот, треск сучьев – все перемешалось в сплошном гвалте.

- Угомонись, сынок,- просит мать.- Уже большой ведь… Вздумал дурачиться при учительнице… Постыдился бы…

- Да пусть, ничего, - улыбается Анна Васильевна. - Пусть порезвится… Мы уже так не покричим, не побегаем… А хотелось бы!

- Ну хоть потише, сынок… По телику насмотрится боевиков, потом спасу нет… Во сне бредит, а наяву…

Леньке не до матери, не до учительницы. Он находит знакомый след! След преступника! Да-да, того самого… Человек хромает на правую ногу… А вот брошенный им окурок… Не ускользнул все-таки. Где-то, быть может, рядом… Но где?... А времени уже нет: и закат давно потускнел, и темнота наползает стремительно… Да и сад уже позади. Вот, слева от дороги, тянется кладбище. Скоро покажутся за деревьями огни хутора, в котором живет бригадир дядя Ваня, у которого как раз и квартирует Анна Васильевна… Ах да!.. Да как же он, Ленька, так оплошал?.. Бандюга, наверняка, направляется в хутор!.. Надо опередить его! И нечего мешкать!

- Ты куда, сынок? Куда ты, сумасшедший, понесся? – пытается остановить его мать.

- Пускай, - смеется Анна Васильевна. – А я уже почти дома. За разговором дорога совсем короткой показалась. Большое вам спасибо, что меня проводили… Я вас отблагодарю…

- Да чего уж… Вы и так с моим басурманом возитесь… А он ведь в классе не один такой непоседливый…

Ленька поджидает их на скамье возле ворот бригадировой усадьбы. Сорвал горсть спелых вишен и с удовольствием ими лакомится. Он вполне доволен: раньше бандита появился на хуторе, удалось быстро поднять людей на ноги, и они сообща отпугнули нежелательного гостя от населенного пункта… Ничего, что преступник ушел. Им Ленька займется по дороге домой. Не сомневается , что тот теперь повернул в село, где о нем ничего не знают и не ждут…

Мать и Анна Васильевна подходят к усадьбе.

- Спасибо, что провели, - благодарит учительница. – Особенно тебе спасибо, Леня. Ты мужчина. С тобой совсем не страшно. Вот если бы ты учился хорошо, вообще бы был молодец.

- Он постарается,- заверяет мать. – Вы, Анна Васильевна, построже с ним… И к нам заходите почаще… Мы будем рады…

- Ну, до свидания… Еще раз спасибо вам, - учительница открывает калитку во двор.- А я ведь такая трусиха! В темноте – ни шагу одна… А сегодня, говорят, из колонии убежали не то двое, не то трое… Убили охранника, забрали оружие… До свидания, - она прикрывает за собой калитку.

Слышно было, как Анна Васильевна взбежала на крыльцо, как ей открыли дверь и запустили в дом, как загремели запором.

- Пошли, сыночек, - выдавливает мать после затянувшегося молчания.

Ленька забывает на скамье палку, которая только что служила ему грозным и безотказным оружием. Он не рвется в темноту, которая все больше и больше окутывает окрестности своим одеялом. Воображение прокручивает ему весь двухкилометровый путь, который ожидает их впереди…

- Пошли, сынок,- повторяет мать.

Ленька не берет ее за руку, чтобы холодок, бегавший по спине под легкой курточкой, не перескочил к матери. И затеять разговор не решается; чувствует, что голос дрогнет и выдаст волнение… Идут молча.
Фонарь на краю хутора прощально мигает спокойным светом и растворяется в темноте. С левой стороны дороги – луг и топкое болото. Днем они хорошо просматриваются до самого горизонта, а сейчас протяни туда руку – ладони не увидишь. Справа от дороги – канава, за ней кладбище. Не различить там ни крестов, ни надгробий, ни даже высоких сосен…Тревожно и жутко!

Ленька оступается.

- Осторожно, сынок, - шепчет мать и сама, споткнувшись, чуть было не падает.

Ленька удерживает ее за рукав фуфайки.

- Сейчас хороший фильм по телику показывают. Шварценеггер – в главной роли,- говорит он и умолкает.

Мать не отзывается.

Ленька знает, что мать беспокоится за него, за Леньку. А ему, в свою очередь, боязно за маму. Не маленький, понимает, что встреча с бандитами не сулит ничего хорошего…

В саду ступают осторожно, чтобы не выдать себя шумом, не торопятся, чтобы не сбиться с тропки, вздрагивают от шелеста листвы, от шороха в траве. Мать постоянно оглядывается. И Ленька делает это, но украдкой. Вжимает голову в плечи, когда в глубине сада или где-то поблизости падают с яблонь яблоки.
Неожиданно к Леньке кто-то прикасается. Он вскрикивает и шарахается к матери.

- Что, сынок?

- Да ничего, мам… Ветка…

Опять идут молча.

- Слышишь, сынок? – останавливается мать.

- Да, кажется, за нами кто-то бежит…

Ленька берет маму за руку. Отодвигаются от дорожки. Мама дрожит и тяжело дышит, да и ему худо - бьет озноб, рубашка взмокла и прилипла к телу…

- Евдокия! Леня! – слышат они знакомый голос.

- Мам, так это ж дядя Ваня! – радостно восклицает Ленька. – Мам, - он тянет мать к дороге, – успокойся! – и кричит. - Э-ге-гей! Мы здесь!.. Дядя Ваня, а мы думали, что бандиты…

Мать не скрывает своих слез. И Ленькиной руки не отпускает.

- Ох, я ей еще задам!.. Ох, и достанется ей от меня!.. – качает головой дядя Ваня, вырисовываясь из темноты. – Надо ж, дуреха, - брякнула вам такую новость на дорогу!.. Когда зашла в дом, смотрю, терзается, не находит себе места… Спросил, в чем дело… Сказала… Не стал ругать - некогда было. Скорее – за вами… Но вернусь, обязательно задам ей трепку, хоть и не дочь она мне, хоть и учительница… Если, конечно, эта хитрюга не завалится спать до моего прихода. Тогда ей повезет. К утру я поостыну…

- Да ладно тебе! – смеется мать, успокаиваясь. – Она сама – девчонка еще… Что с нее взять?... А мы и вправду очень напугались… Хотя нет... Это я здорово испугалась… А Леньке чего бояться? Он у меня мужик!

- Мужик! Знаю, - соглашается дядя Ваня. – Но все равно вас до села доведу, чтоб не беспокоиться… А преступники… Колония рядом, но чего они в колхозный сад подадутся? За яблоками? Скорее всего, к железной дороге двинули… Все равно их поймают…

Радостно Леньке. Но не хочется ему ни кричать от счастья, ни бежать куда-то сломя голову. Ленька держит мать за руку, даже когда они выходят из сада на освещенную фонарем сельскую улицу.

Дядя Ваня, попрощавшись, ныряет обратно - в темноту.

- Мам…

- Что, сынок?

- Ты не сердись на Анну Васильевну… Она хорошая… Знаешь… Она больше к нам не придет!

- Почему не придет? – мать останавливается и удивленно смотрит на сына. – Пусть приходит. Я на нее не в обиде. Она ведь сказала, не подумав… С кем не бывает?... Да и поправила она свою ошибку…

- Анна Васильевна больше к нам не придет! – твердо повторяет Ленька.- И не будем мы ее провожать…

- Да пусть приходит! – восклицает мать, но уловив отчаянную решимость сына, боязливо настораживается. – Ты что-то надумал, сынок? Ты мне брось! Испугать ее хочешь? Не позорь ни себя, ни мать…

Ленька крепко сжимает матери руку, пристально и с любовью смотрит ей в глаза.

- Я, мама, буду хорошо учиться… Я постараюсь… Вот, сегодня не лягу спать, пока не решу этот пример… Ты мне веришь, мама?

Категория: Рассказы Автор: Виталий Белоусов нравится 0   Дата: 22:12:2013


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru