Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?














***


Святой колодец

Я в то время маленькая была. Церковь наша уже не работала, и на её территории располагался гараж, в самой церкви веяли горох. Сразу у ворот был колодец, он назывался Сергиевский, в честь преподобного Сергия Радонежского. Все из него воду брали, особенно он спасал, если засуха была. Сейчас-то его засыпали, сравняли с землёй, но не я тем людям судья. Был этот колодец не простой– Святой. Однажды у нас, местной детворы, прямо на глазах произошло настоящее Чудо!
Вот уже несколько недель стояла ужасная жара, а тот день был особенно жарким. Собрались у колодца мужики, решали, кто полезет чистить. Всё село за водой к этому колодцу ходило, да ещё засуха, вот видно он и обмелел. Наконец, решили, и доброволец стал обвязываться веревкой, а тут вдруг старик какой-то подходит и говорит: «Этот колодец святой, вот увидите. Тронете – дождь пойдет». «Да от куда ж дождю-то взяться?» - спросили мужики, «Вон жара какая стоит, а небо чистое». Старик тот усмехнулся и остался наблюдать.
В это время опустился на веревке в колодец мужик и начал чистить дно, а все ему советы дают: «Греби! Копай! Глубже пробивай!» И вдруг целый фонтан воды из-под земли ударил, мужика того с ног до головы окатило. Все вокруг сразу засуетились, вытаскивать его из колодца начали, а пока тащили, на небе не известно от куда, набежали тучи, и пошел дождь, настоящий ливень, такой, что все до нитки промокли.
Кто-то радовался, кто-то под навес спрятался, а когда все очухались, вспомнили про старичка, а его и след простыл. Оказалось, что никто того старика до этого дня раньше не видел, мало ли паломников разных мимо ходит, а старик тот прав оказался. Знать не простой это был колодец…Святой… Жаль, что его засыпали…
Категория: Рассказы Автор: Елена Алертс нравится 0   Дата: 17:10:2013


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru