Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















Орлик

Виктор стоял у окна больничной палаты и вспоминал детские годы, когда он также из больничных окон смотрел на здоровых детей в сквере и завидовал им… Он родился с патологией: одна рука у него не работала, и врачам удалось оживить руку только до локтевого сустава, а предплечье и кисть так и остались неразвитой костью обтянутой кожей.
Но сейчас сорокалетний Виктор по другой причине попал в больницу. Это было неврологическое отделение областной больницы, куда привезла родная сестра Ленка. Таким образом, она спасала брата от пьянства в деревне.
Виктор не был алкоголиком, но в деревне было несколько человек, которые спивались и легко приняли в свой круг потерявшегося Виктора. А он потерялся, особенно после смерти матери, когда остался один в доме. Правда, в деревне жила родная сестра его матери, но она была в преклонном возрасте и особого влияния на Виктора не имела. Иной раз могла пригласить на праздничный обед, или попросить сына Василия помочь Виктору заготовить дрова на зиму, скосить траву во дворе, а в остальном Виктор сам справлялся с деревенским бытом. Более того, он содержал несколько курочек, собаку, и даже коня Орлика. А это было непросто с одной рабочей рукой. Конечно, не всякую работу он мог выполнить, но что касалось коня, он делал всё добротно. Особенно поражало, с какой ловкостью он запрягал коня и управлял им.
Не секрет, что Орлик был самое дорогое для Виктора. Это был добродушный белый конь, уже не молодой, но ещё в теле и вполне работоспособный. Коню было пятнадцать лет, тринадцать из которых он жил у Виктора, и они понимали друг друга с одного взгляда. Потом, конь помогал заработать, поскольку пенсии по инвалидности не хватало на жизнь. К тому же, это был последний конь в деревне, и работы всегда хватало. Вот и в эту осень конь перепахал все огороды на зиму, и Виктор хорошо подзаработал. Да только большая часть его заработка пошла на выпивку. И когда старшая сестра приехала в деревню за клюквой, то застала Виктора пьяным. Это и стало последней каплей терпения сестры - она решила упрятать брата в больницу, чтобы окончательно не спился. Виктор только успел договориться с соседом Иваном, чтобы тот присмотрел за конём.
«И как там Иван справляется с Орликом? Только бы не загнал работой…» – смотря вдаль за окном, подумал Виктор и вспомнил сон, с которым проснулся сегодня. Приснился Орлик на водопое у озера. Даже запах почувствовал во сне, точно рядом был конь. Орлик стоял, отставив увязшую в тину ногу и нервно вздрагивая всей кожей от тонко поющих комаров, долго-долго сосал воду, и видно было, как вода волнисто шла по его горлу. Перед концом питья он оторвался на время от воды, поднял голову и медленно, огляделся кругом. Вода капала с губ Орлика, а он не то задумался, не то залюбовался на тихую поверхность озера. В озере глубоко-глубоко отражались и берег, и небо, и белые лоскутки облаков, и всё это плавно качалось в тихо раскатывающихся кругах по воде… Орлик сделал ещё несколько глотков, глубоко вздохнул и, с чмоканьем вытащив из тины одну за другою ноги, развернулся к нему… Виктор проснулся.
И сейчас, продолжая стоять у окна, Виктор снова представил Орлика, и как-то тревожно, тихонько, сладко заныло сердце, и сильно захотелось в деревню. Он опустил свой взгляд на дорожки сквера, и немного отвлёкся от мыслей о деревне. По скверу спешили посетители, - «Значит, тихий час закончился, и скоро можно будет посмотреть телевизор в фойе, там же найдётся компания, чтобы покурить…»
- Горбач Виктор! К вам пришли, спускайтесь вниз, – услышал он голос медсестры в открытую дверь.
- А кто, - повернулся он на голос. Но дверь уже закрылась.
Виктор накинул куртку и поспешил в фойе для посетителей.
Он шёл по коридору больницы, перебирая в памяти сегодняшний день. День показался хорошим, даже отличным. Процедуры, уколы закончились. На душе было легко. А теперь ещё и встреча с кем-то из родных.
В фойе больницы его ждал двоюродный брат Василий. Он был в командировке и по пути завернул в больницу. Уж очень мать просила об этом. И теперь он сидел на скамейке рядом с аптечным киоском – большой, загоревший, в кожаной шофёрской куртке, - ждал. От нечего делать смотрел какой-то медицинский буклет с картинками, а когда проходили медсестры в белых халатиках, разглядывал их, и даже немного завидовал тем, кто видит эту красоту каждый день. Только Витьке он не завидовал, потому что привёз неприятную новость – Орлика продали. Перед командировкой он побывал у матери в деревне, где и узнал об этом. Даже стал свидетелем разговора матери с Ленкой, когда та пришла, чтобы Василий подвёз её до города.
- Ленка, что же ты наделала! – встретила её тётка, - Ведь без коня Витька совсем пропадёт…
- А с конём разве не пропадал, - взорвалась Ленка, - если каждый в деревне, старался рассчитаться с ним бутылкой самогона или водкой...
- И то правда, - ответила тётка, а потом продолжила, - И всё же жалко Витьку. Да и конь был нужен… Всё же последний конь был в деревне. Нет коня, не будет и деревни.
- Ничего, - не унималась Ленка, - в сельсовете трактор попросите.
- В сельсовет не наездишься, – смирённо говорила тётка. - Да и за трактор надо платить другие деньги, а для стариков каждая копейка на счету.
- Пусть дети помогают…
- Ох, Ленка, Ленка… Что-то не то ты сделала, - грустно сказала тётка.
- А я думала, хоть ты, тётка Оля, поймёшь меня, - закончила Ленка.
Василий не вмешивался в их разговор, только слушал, и, кажется, понимал обеих, но сердце подсказывало ему, что мать больше права.

Витька удивился, увидев двоюродного брата.
Василий радостно заулыбался, встал навстречу и обнял Витьку. Обоим было немного неловко.
- Ну, как ты здесь? – спросил Василий.
- Нормально.
Некоторое время молчали.
- Тут у вас как в санатории, и сестрички-красавицы рядом - заговорил Василий, оглядываясь по сторонам.
- Попроси Ленку, она запросто устроит сюда, - с улыбкой сказал Витька, и продолжил, - Ты лучше скажи, был в деревне? И как там Орлик?
Василий сразу как-то сник, и в голосе появились другие нотки.
- В деревне всё нормально, только Ленка начудила…
- Что ли из-за меня всё не может успокоиться? – равнодушно спросил Витька.
Василий странно замолчал и как-то суетливо стал перекладывать из сумки в пакет колбасу, печенье…
– Да оставь этот пакет, что там Ленка?
- Ленка Орлика продала, - опустив глаза, сказал Василий.
- Что! – почти выкрикнул Витька, и замолчал. Он долго молчал. Сощурил голубые глаза и смотрел вперед нехорошо – зло. Уж очень охота стало домой. Захотелось хлебнуть всей грудью влажного воздуха Полесья…
- Идём, покурим, – настойчиво сказал Витька.
Пока они шли до ближайшей скамейки в сквере, Витька закурил. Василий видел его трясущуюся руку с сигаретой и частые глубокие затяжки.
У Василия даже защемило что-то в груди от сострадания, и он только сейчас до конца осознал, как тяжело Витьке, но коня уже не вернуть.
- Да не рви ты сердце, - заговорил Василий, - подлечишься, приедешь в деревню, а там, глядишь, и нового коня тебе справим…
- О чём ты говоришь! Душа моя в Орлике…
Витька курил и хмурился.
Разговор не клеился. И Василий на миг вдруг представил, что Витька возьмёт и сорвётся сейчас в деревню…
- Боишься, что в машину твою запрыгну, и рвану в деревню, - будто прочитал его мысли Витька, - Не сорвусь. И кому я там нужен?..
- Да ладно тебе, вся деревня переживает за тебя, - пытался успокоить Василий.
- Переживает? А Ленку не удержали… - выдохнул вместе с дымом Витька, и опять глубоко затянулся сигаретой.
Василий не знал, что ещё можно сказать, чтобы успокоить брата.
- Ну что, мне пора ехать, - собрался с духом Василий, чтобы закончить грустное свидание.
- Чуть не забыл, блок сигарет в пакете с продуктами.
Витька, молча, взял пакет, пожал тихонько руку Василию, и произнёс:
- Да всё нормально.

Вернувшись в палату, Виктор машинально стал разбирать пакет с продуктами, но скоро бросил это дело и подошёл к окну. Но теперь он смотрел не на сквер, а в небо, где плыли облака. Смотря на облака, он неожиданно вспомнил, что где-то вычитал, что масть каждого коня зависит от природы: бурый – от бури, вороной был ночью, белый был облаком. Ещё он знал, что кони знают о людях всё, и только правду. Виктор обернулся на соседей по палате, но уже не было желания и сил, даже говорить с кем либо, а тем белее об Орлике.
На тумбочке лежал блок сигарет, но и курить ему не хотелось.
Витька разобрал постель, и, как будто что-то вспомнив, сел на кровать. Долго сидел не раздеваясь. Потом разделся и лёг.
За окном взошла луна. В палате стало светло. Витька попытался представить, где сейчас может быть Орлик, но в памяти всплывало только деревенское прошлое и как стелется туман по земле…
Витька перевернулся на живот, уткнулся в подушку. И опять увидел туман, в котором пробивались очертания Орлика.
С этим и заснул Витька. И скоро снилось, что он ласково посвистал Орлику, который тут же уткнулся ему в плечо большими влажными губами.
Категория: Рассказы Автор: Вениамин Бычковский нравится 0   Дата: 04:08:2013


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru