Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















Две подруги.

Жили две подружки Полина и Вероника. Дружили они с раннего детства. Вместе за одной партой сидели, вместе в одну музыкальную школу ходили, по вечерам бегали то в парк на дискотеку, то на каток. Так получилось, что и одновременно замуж вышли. Были конечно у них свои девичьи проблемы и заботы, но дружба дружбой – не забывали друг друга, помогали и праздники старались отмечать вместе.
Но вот родились у них сыновья, у Полины Михаил, а у Вероники – Анатолий. Обе мамы в своих сыновьях души не чаяли, любили безумно, баловали, в обиду не давали.
Вероника своему сыну не отказывала ни в чём. Ей казалось, что её безграничная любовь к сыну возвысит его над остальными, сделает лучше других. Она исполняла его любые желания, отдавая порой последнее. А Полина старалась привить сыну справедливость, она учила его взаимности и тому, что не все живут одинаково. Кто то живёт хуже и с такими необходимо поделиться конфетой или просто помочь завязать шнурки или бантик. Миша вместе с мамой делал кормушки для птиц в зимнее время из старых картонных коробок и он навсегда запомнил как встречали его весёлым стрекотаньем синички, когда он нёс им семечки и пшено. Так и укрепилось в сознании Михаила мысль, что надо всегда заботиться о том, кому хуже и о тех, кому холодно.
Анатолию это не привили. Его сознание было крепкО тем, что ему должны. Должны его любить, должны слушать его мнение, должны с ним считаться. Он достойнее других, а кто живёт хуже, так это его проблемы, а он лучше, он избранный.
Прошли годы… Человеческая жизнь в Божьем времени – миг, что успел, с тем и ушёл.
Вот и встретились бывшие подруги Вероника и Полина вместе перед Богом и молят Его.
- Господи, три года как мы уже на небесах, а так хочется сыночков своих посмотреть, внучков попроведовать.
Отпусти хоть на одну минутку, Господи! Хоть птичкой пролететь мимо, хоть глазком одним взглянуть.
- Молитвы ваши мне дороги! Вы искренние мамы и бабушки, в ваших душах Любви премного, только вот полететь может только тот, о ком молятся, кого бескорыстно захотят покормить ваши дети. Только силой Их молитвы вы можете к ним попасть.
Вся душа Полины вдруг засветилась, встрепенулась, преобразилась. Такая лёгкость, счастье, какое то чувство восторженности вдруг захватило её всю без остатка. И запела она от такого чувства, заискрилась… Смотрит, а внучок её Пашенька голубоглазенький, сыплет семечки в кормушку и зовёт – Кушай синичка, снегу нынче очень много, холодно, а вам птички есть нечего, угощайся, тут и сальце есть, а я завтра ещё принесу… А за ним сынок, Миша стоит, улыбается, седенький совсем стал… Как закричит Полина что есть мочи – Пашенька, Мишенька… а слышит только стрекотанье синичье звонкое, да снежок заискрился, что глазам больно, а холод такой, что лететь страшно…
- Она обязательно покушает, Паша. Пойдём, не будем её пугать.
И такая волна теплоты вдруг обдала Полину, когда внук Павлик помахал ей ручкой – пока, синичка! Такое счастье было видеть внука и сына, что даже холод теперь казался ей жаром…
- Счастливая ты Полинка, а вот меня так никто не покормил… Больно то как… Я ведь им и Любовь и здоровье и квартиру, всё же ведь отдала, а вот погляди, семечек не заслужила… Что то я им не то дала… А может наоборот, с лихвой пересыпала… Сейчас бы вот помолилась, так ведь без их молитвы, моя и слышна не будет… Больно мне, Полюшка, больно… Хоть бы ты за меня помолилась, подруженька.
- Помолюсь конечно, Вероничка, но ты же знаешь, земная молитва во сто крат сильнее, да и твоих теперь только они сами спасти могут. Ведь молитву всегда добрым делом подкреплять нужно, а мы теперь только молиться и можем…

2017г.
Категория: Статьи Автор: Андриан Елий нравится 0   Дата: 20:12:2018


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru